?
?

企業在購買圖書贈送客戶,是否可以享受零售批發環節圖書的減免政策?

答:根據《財政部國家稅務總局關于延續宣傳文化增值稅和營業稅優惠政策的通知》(財稅〔2013〕87號)規定:“二、自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征圖書批發、零售環節增值稅。
  ……
  七、本通知的有關定義
  ……
  (二)圖書、報紙、期刊(即雜志)的范圍,仍然按照《國家稅務總局關于印發<增值稅部分貨物征稅范圍注釋>的通知》(國稅發〔1993〕151號)的規定執行……”
  另根據《中華人民共和國增值稅暫行
條例實施細則》(財政部國家稅務總局第50號令)第四條規定:“單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:
  ……

  (八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。”
  因此,貴公司將購進的圖書贈送客戶屬于視同銷售行為,符合上述規定免稅條件的,到稅務機關辦理免稅備案后可以享受增值稅免稅政策。


日期:2016-10-12 17:04:50  來源:
上一:增值稅專用發票尚未交付購買方或者購買方拒收的,銷售方在增值稅發票新系統中填開并上傳《信息表》是否有認證期限的限制?
下一:銀行承兌匯票收取的手續費開具的專用發票能否抵扣?
? 狗狗币官方钱包 极速时时结果 打鱼机几台才算刑事 快三注册送彩金23 北京快三哪个平台好 梭哈比牌规则 福建时时公式规则 今特马料 上海快3开奖结 河北快三开奖结果查询今天 时时黄金分割3中2 球探体育苹果版下载 云南时时奖金表 三肖中特期期准 每天更新白菜彩金网站 四川快乐12手机软件安装 极速时时哪里开的